5 заблуждений о Кубе

Общаясь с ребятами, которые приезжают на Кубу отдохнуть, чего только не услышишь. Заблуждений о Кубе у нашего советско-русского человека тьма. Остров свободы всегда был для нас подернутый романтической дымкой…

А потому напридумывали мы про него всякой ерунды.

  • Местные могут брать продукты только по карточкам.

На Кубе для местного населения с 1962 года действует «ла либрета» - карточка, по которой можно получить минимальный набор необходимых продуктов и товаров первой необходимости, по очень низким ценам. Но также, любой кубинец может спокойно приобретать любые товары и за песо – если они у него, конечно, есть.

  • На Кубе запрещены доллары.

После американского эмбарго Кубу лихорадило, да. Это мягко сказано. И почему-то многие думают, что доллары после всей этой заварухи на Кубе просто запретили. Это не совсем так. Поменять доллары на песо на Кубе – вы поменяете. Но курс обмена будет просто грабительский. Даже выше, чем евро. А потому и ехать с долларами нет никакого смысла.

  • На Кубе нет интернета. От слова совсем.

Интернет на Кубе появляется потихоньку. Пока цены на интернет откусывают пальцы. На крупных площадях, таких как Плаза Майор в Тринидаде – раздают вайфай. С черепашьей скоростью, конечно. Но на безрыбье... 

  • Вечерами лучше из дома носа не высовывать.

На Кубе вы не столкнетесь с гопарями на темных улицах. Вас могут обмануть или наколоть. Но ограбить или напасть – никогда. Расскажу вам обязательно историю, которая произошла с моим другом.

  • Кубинцам нельзя выезжать из страны.

Это не правда. Но проблемы могут возникнуть, если кубинец хочет работать в другой стране – придется заключить государственный контракт, согласно которому часть доходов пойдет в казну республики. У кубинцев нет денег, чтобы выезжать из страны – это да.

Что думаете о Кубе? А если были на Острове Свободы, наверняка, какие-то заблуждения были и развеялись. Делитесь в комментариях.